Первая версия соционического теста | | Императивная соционика
Императивная соционика

Первая версия соционического теста

На данной странице предложена первая версия нашего теста на определение соционического типа. Данный тест состоит из девяти утверждений, каждое из которых имеет по две возможные концовки. Отвечая на них, Вы должны выбирать те формулировки, что в больше всего подходят Вам. 

Например, третий вопрос выглядит так: «Когда Вы находитесь в компании людей, Вам проще общаться с каждым по отдельности (1) / со всеми сразу (2)». Если Вам проще общаться с каждым по отдельности, Вам необходимо выбрать ответ «Скорее, первое утверждение», в обратном случае («со всеми сразу») — ответ «Скорее, второе утверждение». Вариант «Без ответа» необходим на тот случай, если Вам трудно остановиться на одной из двух формулировок.

В настоящее время мы ведём активную работу над пополнением разделов сайта новыми статьями. Мы хотим, чтобы с их помощью каждый желающих мог самостоятельно продвинуться в определении своего соционического типа. И, поскольку типирование — это трудоёмкий процесс, который на данный момент просто невозможно автоматизировать, мы не рекомендуем Вам всецело опираться в этом деле на результат теста. В любом случае наша работа над ним ещё не закончена.

Если же Вы желаете пройти профессиональное типирование в нашем центре, всю подробную информацию о нём Вы сможете найти на странице «Запись на типирование». И рекомендуем почитать отзывы наших клиентов.

Также Вы можете пройти другой разработанный нами тест на комплексную проверку знаний по соционике и психософии. В качестве результата Вы получите оценку Вашего уровня владения типологиями: «новичок», «ученик», «продвинутый» или «эксперт». Также Вы сможете провести работу над ошибками и разобраться, в каких разделах теории у Вас недостаток знаний.

Итак, перейдём непосредственно к самому тесту:

1.Выберите ценности, что лучше ассоциируются с Вашим образом жизни (если не получается, попробуйте исключить те ценности, которыми Вы бы пожертвовали в первую очередь): отношения с окружающими людьми, следование своим принципам, занятие какой-то деятельностью (1) / комфорт, увлечения, свобода (2).
2.В разговоре с собеседником, какую тему Вы предпочтёте: бытовую (о вкусах еды, цветах окружающего мира, запахах, тактильных ощущениях) (1) или больше оторванную от текущего момента (о возможных событиях, ожидаемых перспективах и наблюдаемых тенденциях) (2).
3.Легко ли Вам учиться новому? Да (1) / Нет (2).
4.Когда Вы находитесь в компании людей, Вам проще общаться с каждым по отдельности (1) / со всеми сразу (2).
5.Когда Вы куда-то идёте, думаете ли Вы заранее о том, сколько времени на это уйдёт и когда нужно выйти (возможно, наперёд понимаете, что опоздаете)? Скорее, да (1) / скорее, нет.
6.Скрупулёзны ли Вы, когда дело касается Вашей работы, стараетесь ли Вы найти и исправить побольше ошибок (1) или, когда работа вполне годится, дальше Вы уже не заморачиваетесь над ней (2)?
7.Выберите, что точнее характеризует ценность денег для Вас: они нужны, чтобы жить в соответствии со своими ценностями (1) / чтобы быть свободным (2).
8.Выберите более привлекательные для Вас категории: внешние качества влияния человека (статус и авторитет) (1) / внутренние качества способностей человека (сила и выносливость) (2).
9.Что для Вас более естественно в играх: просчитывать ходы далеко наперёд (1) / ориентироваться по ситуации (2).
10.В разговорах с людьми Вы чаще поднимаете следующие темы: о людях, обществе, ценностях, отношениях (1) / о знаниях (о том, как что устроено) и о навыках (как что сделать) (2).