Акцентуации Третьей Воли |
Императивная соционика

Акцентуации Третьей Воли

Как осознанная (процессионная) функция, 3В постоянно держит в сфере своего внимания процесс формирования и реализации целей. Обладатель 3В думает и говорит о том, чего он хочет, как он собирается этого достигнуть, рассуждает на тему того, стоит этого хотеть или нет, живо реагирует на поддержку других людей в данных вопросах и ценит её. Как интровертная (принципиальная) функция, 3В направлена на реализацию собственных амбиций, при этом иногда не замечает, что у других людей тоже есть свои желания. При этом 3В является объектной (низкой) функцией, в связи с чем она подвержена влиянию со стороны, в том числе нежелательному. Третья Воля придаёт большое значение общественному мнению, многое может делать напоказ или, наоборот, избегать публичности, чтобы не получить негативных реакций.

Как и у других функций, у 3В, как правило, одно из свойств проявлено более ярко, чем остальные два, и это оказывает решающее влияние на характер человека. Каким образом проявляются акцентуированные свойства, мы рассмотрим далее.

Акцентуация: осознанность (процессионность)

Эта 3В является наиболее гармоничной из всех, так как максимально приближена по проявлениям к 2В. Такому человеку интересно делать общее дело, он ценит поддержку и сам умеет её оказывать, ему не свойственно нездоровое самоутверждение. Он любит обсуждать свои желания, поступки и планы на будущее, и достижение целей воспринимает как творческий процесс. Работая в коллективе, обладатель данной акцентуации может достичь очень многого. При этом, в отличие от 2В, такая 3В в первую очередь занята своими устремлениями, и взаимодействие с другими людьми помогает ей в их осуществлении. Плюс у Третьей Воли может присутствовать неуверенность в себе и недостаток мотивации, поэтому она нуждается во внешнем влиянии, чтобы не свернуть со своего пути, а Вторая Воля может спокойно обходиться без этого, мотивируя сама себя.

Акцентуация: интровертность (принципиальность)

3В с акцентуированной принципиальностью выглядит наиболее амбициозной из всех. Она стремится к самоутверждению, жаждет доказать другим, чего она стоит. Часто цели такого человека весьма глобальны, он не прячется в стороне, а, наоборот, хочет привлечь внимание к себе и своей деятельности. Обладатель этой акцентуации 3В это, как правило, очень яркий человек, который никого не оставляет равнодушным. Такую Третью Волю можно принять за 1В из-за её видимой самоуверенности и успешной самореализации. Однако по некоторым моментам их можно отличить. Во-первых, 3В гораздо больше склонна вступать в конфронтацию с общественным мнением, вести некую борьбу и даже объявлять её делом всей жизни. 1В же не считает, что внешние факторы ограничивают её свободу или свободу других, поэтому просто поступает так, как считает нужным, никому ничего не доказывая. 3В может винить обстоятельства и других людей в своих неудачах или проблемах общества, тогда как 1В это не свойственно.

Акцентуация: объектность (низкая)

Такая 3В сильно боится осуждающих взглядов и слов, её неуверенность превышает жажду самоутверждения. Обладатель данной акцентуации как правило, скрытный человек, ничем не примечательный, но втайне презирающий окружающих людей. Поддержку он принимает с трудом, поскольку, во-первых, не доверяет людям, во-вторых, не чувствует себя достойным её получить. Человек, у которого акцентуированно низкая 3В, более других склонен считать себя ничтожным, жалким, ни на что не способным, и эти мысли подавляют его, делают безвольным. Он может выглядеть покладистым и плыть по течению, как 4В, однако в нём нет того лёгкого отношения к себе и принятия других людей. Для такого человека, как правило, комфортно работать в какой-то иерархической структуре, где есть власть имущие лица, которым он может подчиняться, и низшие чины, за счёт которых можно самоутверждаться. Так как данный тип 3В не реализует своих амбиций в “большом мире”, он склонен отыгрываться за имеющееся недовольство собой на ближнем кругу людей, которые от него зависят. Обобщая, можно сказать, что это самый замкнутый вариант 3В.

Авторка: Надежда Рудницкая