Акцентуации Первой Физики |
Императивная соционика

Акцентуации Первой Физики

Как неосознанная (результативная) функция, 1Ф не приспособлена к постоянной физической активности, и не потому, что ей не хватает сил на это, а из-за того, что мало внимания обращает на своё тело и материальный мир в целом. У неё есть набор потребностей, которые обязательно должны быть удовлетворены для нормального самочувствия (например, вкусно поесть, иметь некое личное пространство, хорошо одеваться), однако, получив желаемое, Первая Физика переключает внимание на свои процессионные функции. Также 1Ф является интровертной (принципиальной) функцией, а это значит, что её собственные физические потребности для неё на первом месте. По этой же причине обладателям 1Ф свойственно собственничества, и неустойчивые колебания от жадности к щедрости. Первая Физика является субъектной (высокой) функцией, соответственно, она навязывает другим свой способ взаимодействия с материальным миром свои бытовые привычки, вкусы, предпочтения.

В той или иной степени все эти качества выражены в каждой 1Ф, а преобладание одного из них формирует акцентуацию функции. Какие могут быть акцентуации Первой Физики и как они проявляются, мы рассмотрим дальше.

Акцентуация: неосознанность (результативность)

Такая 1Ф довольно равнодушна к своему внешнему виду и к той обстановке, в которой она обитает. Ей лень поддерживать порядок, ухаживать за своим телом, вкусно готовить, поэтому она или ограничивается минимумом комфорта, или пользуется услугами других людей (например, заказывает готовую еду). Эта Первая Физика не любит проявлять активность, заниматься спортом, много двигаться. Предпочитает пассивный образ жизни. Из-за такого равнодушия к материальному миру её можно даже принять за 4Ф. Отличаются они тем, что 4Ф легко подстраивается под бытовые привычки и вкусы других людей, а 1Ф не забывают о своём удовольствии. Они получают его в полной мере, просто менее энергозатратными путями, и сам спектр их потребностей не слишком широк. Но если уж привычки и вкусы 1Ф задеты, она постарается сделать всё, чтобы это пресечь. В целом, эта акцентуация 1Ф самая пассивная и неприхотливая.

Акцентуация: интровертность (принципиальность)

Первая Физика с данной акцентуацией имеет высокие требования к своему телу, здоровье, внешности, материальному положению, месту, где она живёт. Её потребности более масштабны, чем у 1Ф с другими акцентуациями. Если они не удовлетворяются, это влечёт за собой сильный дискомфорт и переживания. Из-за такой капризности и привередливости 1Ф можно принять за 3Ф. Как избежать этой ошибки при типировании? Следует помнить, что 1Ф самодостаточна в физическом мире и не любит постороннего вмешательства, тем более советов, как лучше одеться, как правильно питаться, как оформить квартиру. Тогда как 3Ф будет рада помощи, ведь чужое мнение в этом вопросе очень влияет на её самооценку. 3Ф хочет, чтобы к ней искали подход, а 1Ф чтобы ей просто не мешали. Можно сказать, что акцентуированная на принципиальности 1Ф наиболее требовательная.

Акцентуация: субъектность (высокая)

Эта 1Ф больше других влияет на окружающих людей по своему аспекту, как и на материальный мир в целом. Она проявляет достаточно много активности, обустраивая свой дом, занимаясь спортом, ремонтируя или создавая вещи. Как правило, любит не только вкусно поесть, но и приготовить что-то; не только красиво и удобно одеться, но и ходить по магазинам. Первая Физика, акцентуированная на субъектности, любит смотреть на других людей, прикасаться к ним, иногда даёт им советы по поводу образа жизни или внешнего вида, из-за чего её можно принять за 2Ф, которая ведёт себя похожим образом. Однако, в отличие от 2Ф, 1Ф воспринимает других людей как объекты, призванные удовлетворять её потребности (это справедливо лишь в отношении материальной сферы). А Вторая Физика любит находить в других их истинные потребности и помогать их выразить – раскрепощать, одним словом. К тому же, активность у 1Ф наблюдается всплесками, которые быстро заканчиваются, а у 2Ф она стабильная, так как их внимание всегда направлено на материальный мир. Но всё равно эта вариация 1Ф – самая активная и уверенная в себе.

Авторка: Надежда Рудницкая