Описание идеологий политического спектра
Императивная соционика

Описание идеологий политического спектра

На этой странице собраны описания всех результатов теста на идеологии (тест сейчас находится в разработке, поэтому со временем может дорабатываться):

Социализм — это крайне левая авторитарная идеология, в основе которой лежит убеждение, что государство должно заботиться о социальной стабильности через централизованное распределение ресурсов. Её сторонники критикуют свободный рынок за то, что предприниматели обманывают своих потребителей, производя некачественные товары и вредя окружающей среде. Они выступают против многопартийной системы, так как убеждены, что демократия непременно приводит к коррупции. Следует отметить, что на текущем уровне развития науки социализм нежизнеспособен: так, компромиссным решением для его сторонников является гос. капитализм — социализм с рыночными элементами.

Государственный капитализм — это левая авторитарная идеология с правыми элементами, в основе которой лежит убеждение, что вместо полного подчинения экономики государство должно играть в ней активную роль: заставлять крупный бизнес работать в интересах государства и свой нации. Её сторонники поддерживают крупные инвестиции в ключевые отрасли экономики, а также выступают за контроль больших государственных предприятий. Как и социалисты, госкапы считают, что власть должна находится в руках одной политической силы. Эта идеология широко распространена в недемократических и псевдодемократических странах с большим государственным сектором, например, в КНР или РФ.

Консерватизм — это крайне правая авторитарная идеология, в основе которой лежит убеждение, что главная функция государства — это поддержание демократии: свободной конкуренции между различными силами, претендующими на право принимать политические и экономические решения. По мнению сторонников этой идеологии рыночные отношения лежат в основе стабильности и процветания: они не поддерживают радикальные изменения в государстве, если на то нет запроса в самом обществе. Консерватизм широко распространён в западных демократиях, например, в США или Польше.

Социал-демократия — это правая авторитарная идеология с левыми элементами, в основе которой лежит убеждение, что государство должно играть активную роль в обеспечении социальной справедливости, сочетая рыночные отношения с сильным гос. регулированием экономики. Сторонникам этой идеологии важны равенство возможностей и защита интересов обычных людей: они повышают налоги для богатых и крупного бизнеса, чтобы с их помощью развивать общественные блага. Социал-демократия широко распространена в разных странах мира и считается самой популярной в западных демократиях.

Либертарианство — это правая авторитарная идеология с элементами анархии, в основе которой лежит убеждение, что главная функция государства — это защита индивидуальных прав и свобод граждан. Сторонники этой идеологии считают, что каждый человек имеет право делать то, что не наносит вреда другим людям. В их понимании власть должна выполнять функцию «ночного сторожа» — следить за тем, чтобы не нарушался принцип не-агрессии, ограничиваясь необходимыми для этого функциями: управлением армией, полицией и судами. Носители этой идеологии выступают против патерналистской функции государства (его гиперопеки над обществом), поэтому они не всегда разделяют прогрессивные или традиционные ценности — считают, что люди могут сами организовываться вокруг объединяющих их ценностей. Либертарианство широко распространено в демократических странах, где население устало от вмешательства государства в жизнь общества — это третья сила, противопоставляющая себя консерваторам и социал-демократам, привычной борьбе правых и левых за власть.

Технократия — это левая авторитарная идеология с элементами анархии, в основе которой лежит убеждение, что наука и технологии должны играть решающую роль в управлении государством. Так, по мнению её сторонников государственная власть должна быть передана вычислительной машине (ИИ), работа которой будет лишена свойственной человеку предвзятости. Они отрицают как политическую, так и рыночную конкуренции, так как убеждены, что ИИ сможет принимать все необходимые для общества решения: сам решать, в каких политиках, товарах и услугах оно нуждается. Важно отметить, что в настоящее время нет такого государства, где была бы реализована эта идеология, так как она требует как наличия высокоразвитого искусственного интеллекта, так и полного контроля государства над экономикой (без чего невозможно его внедрение). В теории, первым государством, способным реализовать эту идеологию, может стать современный Китай, так как в нём накопилось достаточно предпосылок для такой трансформации.

Анархо-коммунизм — это левая анархическая идеология, в основе которой лежит убеждение, что частная собственность и государство препятствуют возникновению справедливого общества: в понимании сторонников этой идеологии капитализм приводит к неравенству и эксплуатации, концентрации богатства в руках немногих, тогда как государственная власть всегда заинтересована в нечестном распределении ресурсов и больше занята уничтожением неугодных. В настоящее время анархо-коммунизм нигде не реализован, так как государства слишком сильны, чтобы общество могло забрать у них контроль над экономикой, поэтому анкомы часто относят себя к социалистам или социал-демократам.

Анархо-капитализм — это правая анархическая идеология, в основе которой лежит убеждение, что общество должно существовать без государственной монополии на насилие. Её сторонники считают, что свободный рынок позволяет создать такое общество, где каждый сможет найти своё место. Они видят угрозу в государстве, так как в их понимании оно всегда будет искать способы, как сделать общество зависимым от своих услуг, а его коррумпированность непременно будет приводить к возникновению на рынке монополий, уничтожающих малый бизнес, на основе которого и строится свободное от государства общество. В наше время эта идеология нигде не реализована, но у неё имеется большое количество сторонников среди жителей развитых демократических стран.