Проблемы иррационалов
Императивная соционика

«Проблемы иррационалов» или «Как заставить себя заставить себя»

Рационалы и иррационалы выглядят в глазах друг друга жалко. Первые воспринимаются вторыми как зануды, «люди-роботы» и вообще «зачем так жить? Ради чего?», а вторые в глазах первых — это ни на что не способные ленивые тряпки, подверженные любым страстям и стихиям. Если хотите знать, это самый большой камень преткновения, на который вы можете напороться в общении с человеком. Поверьте, лучшее, что может вас ожидать – это зависть и непонимание «не знаю, как ему это удаётся, но я предпочитаю жить по-другому».

Конечно, проще всего сказать: бегите, вам не удастся построить нормальные отношения на этом месте! Но люди – существа любопытные, мало кого интересует чужой опыт и чужое мнение. «Ведь я люблю его/её, любви все ТИМы покорны!», «Это не ТИМно», «Главное чтобы человек был хороший», «Мы из одной квадры — у нас общие ценности», и ещё сотню оправданий вам найдут, чтобы не отступаться от задуманного. И это, в общем-то, правильно. Глупо бросать человека на ранних этапах отношений только из-за того, что Вы прочитали в каком-то интернет-источнике о вашей несовместимости. К этому нужно прийти самостоятельно.

Проблема ведь не только в лени и жизненном ритме. Представьте: то, что для Вас является самоценностью, для другого человека – лишь средство, и наоборот. Всегда и везде.

— Я работаю, чтобы мне жилось комфортно; я стремлюсь к богатству, чтобы получить свободу. А ты?
— Я отдыхаю вовремя, чтобы увеличить свою продуктивность на работе; я хочу быть сильным и авторитетным, чтобы близкие могли на меня положиться.

Ну Вы понимаете, да?

Так уж сложилось, что последние полтора века иррационалов не жалуют в нашем обществе. Иррационалам трудно жить и работать по графику; трудно находиться в одной и той же системе ценностей. Многие из нас приспосабливаются, ухитряются во время напряженного рабочего дня находить время для расслабления и отдыха — того, что является нашим истинным предназначением. Со всем сторон нас бомбят лозунгами: «Мир интересует в тебе только твоя продуктивность! Важна только степень твоего профессионализма!»

Для рационалов это нормально, поскольку их профессионализм – это часть «эго», то, на чем основывается личность и самооценка. Но для иррационала овладеть каким-то умением – это средство, способ достичь своих стремлений. Например, жить не ведая нужды, свободно тратить деньги, быть крутым и популярным, посмотреть мир. Как Вы понимаете, невозможно бесконечно обменивать бесценное время своей жизни на возможность почувствовать себя полноценным человеком в этом рациональном мире. Поэтому, если Вы, действительно, иррационал, Вам, возможно, пригодятся следующие советы:

1. Не стремитесь к результатам — стремитесь к тому образу жизни, который считаете желанным для себя. Не поддавайтесь искушению жить и работать в невыносимых условиях в надежде на свою стойкость и счастливые изменения в будущем. Возможно, Вы своё получите, но будете чувствовать себя глубоко несчастным, и Вам ещё долго придется лечить нанесённые психотравмы.

2. Если у Вас сильное чувство вины, Вы ощущаете себя лентяем и ни на что не способным человеком, Вам нужно максимально очистить своё информационное пространство. Перестаньте, насколько это возможно, общаться с рационалами, обеспечьте себе комфортные условия жизни и время для ничегонеделания. Радуйте себя новыми впечатлениями и вкусной едой.

3. Устраиваясь на работу, выбирайте ту, где будете чувствовать себя максимально свободно. Вам идеально подойдет фриланс или предпринимательская деятельность. Но если это недостижимо, выбирайте должность, на которой Вы не будете чувствовать себя роботом на конвейере и вкалывать целый день без возможности расслабиться. Да, это относится и к работе с бумагами, «на телефоне», с техникой, и даже к менеджменту по продажам.

4. Ваша сильная сторона – способность изменить отношение к происходящему. Для Вас очень важен настрой и только он приведет Вас к той жизни, о которой Вы мечтаете. Убеждайте себя, что все идет как надо, что все к лучшему, и результаты не замедлят проявиться.

5. Сделайте из себя бренд. Вам нужно максимально раскручивать собственное имя, чтобы получить от жизни все. Пусть Ваши знания и умения в разных областях помогут вам создать тот образ себя, который будет привлекателен и за который захотят платить. Держите цельный образ себя в голове и приводите свою жизнь в соответствие с ним.

6. Развивайте харизму. Для этого придумано много игр, тренингов, написано много книг, снимают фильмы и видео. В конце концов, Вы можете наблюдать за другими людьми и смотреть, как они это делают. Вероятно, это занятие будет интересно для Вас.

7. Делайте много тогда, когда возникает вдохновение, не пытайтесь распределить время. Вам не обязательно использовать тайм-менеджмент, чтобы достичь успеха. Более того, он может быть вреден для Вас. Следуйте импульсам, и вдохновение будет приходить тем чаще, чем свободнее Вы будете себя чувствовать.

Поверьте, Вам не обязательно идти по проторенному пути «школа-институт-работа-пенсия». Вы в состоянии иметь счастливую жизнь и быть при этом обеспеченным человеком. Я не могу дать Вам готовый рецепт успеха, но Вы найдете его сами, если примете себя вопреки всему неприятному, что слышали о себе. И пусть Вам повезет на Вашем пути.

Читайте также «Как заставить себя работать, если ты — иррационал?».